Тема урока для 1 класса по теме “Закрепление умения произносить звуки”
Тема. Сказка “Колобок”.
Цель: развитие умения слушания – понимания. Усвоение слов колобок, волк, заяц, лиса, медведь, говорил. Воспитание скромности.
Ход урока. 1. Закрепление умения произносить звуки [г], [г’].
Дети вспоминают русские имена со звуками [г], [г’].
Разучивание текста игры “Гуси-гуси” (ведущий – учитель, гуси-дети).
Гуси-гуси!
Га-га-га!
Есть хотите?
Да-да-да1
– Ну, летите!
– Нам нельзя!
– Почему?
– Волк за горой! Не пускает нас домой!
– Ну, летите, как хотите, только крылья
(Игра проводится во внеурочное время.)
2. Развитие умения правильно листать книгу. Учитель предлагает перевернуть первые страницы учебника и дойти до с. 14–15. На этом развороте они находят рисунок, который напоминает, как надо правильно переворачивать листы книги (с. 14). После этого учебники закрывают.
3. Подготовка к слушанию сказки “Колобок”. Краткое слово учителя о народных сказках. Учитель показывает изображения зверей, произносит слово, дети повторяют хором и в одиночку.
4. Чтение учителем сказки (прослушивание грамзаписи).
5. Проверка понимания. Учитель предлагает вопрос и два
1 они считают правильным:
“За что был наказан Колобок? За то, что он был веселым. За то, что он был непослушным и хвастливым”. Предлагая это задание, надо объяснить отдельные слова, переведя их на украинский язык. Проверку желательно провести вначале фронтально: каждый ученик поднимает цифру “1” или “2” – в зависимости от того, какой ответ он считает правильным.
6. Соотнесение рисунков и текста. Учитель перечитывает отрывок из сказки, дети находят соответствующую иллюстрацию (с. 12). При этом зачитываются и те отрывки,
к которым нет рисунков. Учитель коротко описывает
иллюстрации учебника, дети рассматривают их, слушают.
7. “Угадай, кто я!” Учитель предлагает желающим изобразить кого-либо из героев сказки “Колобок”, а остальным – догадаться, кто изображен.
8. Составление словосочетаний с предлогом с (без употребления терминов).
Учащиеся рассматривают верхний рисунок на с. 13 и наводят линии, соединяющие Колобка с теми, кто встречался ему на пути (по сказке).
Предложений с данной схемой.
9. Отработка произношения звука [ш’ш’| (или [ш’ч’)). Учитель предлагает прислушаться к слову вещи, вычленяет из него звук [ш’ш’]. Ученики повторяют (как бы подражая змейке). Затем школьники произносят слоги, слова с этим звуком: щи, ищи, щу, ищу.
Игра “Угадай, у кого?” Дети становятся в две шеренги лицом друг к другу. За спинами они передают из рук в руки какой-либо из учебных предметов. По команде “Стоп!” передача прекращается и участники одной команды (по очереди) спрашивают у кого-либо из другой, например: “Света, у тебя резинка?” Угадавший выигрывает для команды очко.
Итог урока.
Схожі твори:
- Урок по русскому языку для 2 класса. Тема. Мы рисуем Тема. Мы рисуем. Цель: развитие умения слушать и понимать диалогическую речь, составлять ответы на вопросы. Усвоение слов первый, второй, третий, мяч. Развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы. Ход урока. 1. “Что я начал (а) рисовать?” Учитель начинает рисовать на доске мяч и не заканчивает рису нок – дети угадывают. Заучивание отрывка стихотворения С. Маршака “Мяч”: […]...
- План-конспект урока по теме “My favourite book” Books play an important role in our life because they are our teachers and advisers. They teach us how to take the next step when we are in a difficult situation. They help to shape our life. Take a look at what famous people have said about books and reading, try to use them in […]...
- План-конспект урока по теме Perfect tenses Тема урока: Perfect Tenses, закрепление материала. Продолжительность: 45 минут Тип урока: комбинированный Цели урока: Обучающие: повторение и закрепление нового лексического и грамматического материала; приобретение практических навыков при работе с диалогами; приобретение практических навыков поведения в конкретных речевых ситуациях; Развивающие: развитие интереса у учащихся к общению на английском языке; развитие творческих способностей и фантазии у учащихся; […]...
- Тема урока: “Лесина доля”, Леся Українка “Давня весна” Тема Урока: Її життя – сонячний промінь. М. Олійник “Лесина доля”, Леся Українка “Давня весна”. Мета: Розширити і поглибити знання учнів про велику українську письменницю і поетесу Лесю Українку. Розвивати вміння сприймати та аналізувати поетичні твори; вчити відчувати красу художнього слова, розвивати творчу уяву, фантазію, зв’язне мовлення. Виховувати любов до рідної мови, її багатства. Обладнання: […]...
- Развернутый план урока по английскому языку План-конспект урока по английскому языку Тема: Цели: Образовательная: Приобретение навыков самостоятельной работы; привитие учащимся желания изучать английский язык; проверить навыки и умения монологической и диалогической речи, а также аудирования; Развивающая: Развитие интереса к предмету; развитие у детей внимания, логического мышления, умения вести беседу; развитие желания к получению большей информации по изучаемой теме; развитие логического мышления […]...
- Конспект урока по английскому языку: Sequences of tenses Конспект урока по английскому языку Тема Урока: Sequences of tenses. Закрепление материала. Продолжительность: 45 минут Тип урока: комбинированный, интегрированный. Цели урока: Обучающие: повторение и закрепление грамматического материала; приобретение практических навыков поведения в конкретных речевых ситуациях; Развивающие: развитие интереса у учащихся к общению на английском языке; развитие творческих способностей и фантазии у учащихся; развитие способности к […]...
- Цитаты к теме о литературе и юморе Смехом исправляют характер. О. Бальзак Великие платят за искусство жизнью, маленькие – зарабатывают им на жизнь. Эмиль Кроткий Литература не подчиняется законам тления. Она одна не признает смерти. Г. Салтыков-Щедрин Можно было бы найти сотни доказательств того, что поэзия невозможна, если бы не то, что она существует. Ю. Лотман Ораторами становятся, поэтами рождаются. Гораций Где […]...
- Школьные сочинения по русской литературе для 5 класса Сравнение басен “Квартет” и “Лебедь, рак и щука” Иван Андреевич Крылов великий русский баснописец, сделавший басню не только остро сатирическим произведением, но поднявший ее на небывалую высоту. Его произведения не просто оригинальны, высокохудожественны, но они не потеряли своего значения и в наши дни. Крылов в своих баснях не просто критиковал царскую власть, правительство и чиновников, […]...
- Отзыв об уроке информатики в 10 классе по теме “математические операции и функции языка Паскаль Урок информатики в 10 классе по теме “математические операции и функции языка Паскаль”. Тип урока комбинированный. На уроке ставились такие цели: <ul style=”text-align: justify;”> помочь учащимся получить представление о представлении математических операций и функций в языке Паскаль, научить выполнять простое форматирование документов; воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости; развитие познавательных интересов, самоконтроля, алгоритмического […]...
- Цитаты теме деньги и профессия Жить – значит работать. Работа есть жизнь человека. Вольтер Ленивые всегда бывают людьми посредственными. Вольтер Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. А. Барбюс …Нет настолько плохого человека, которого бы доброе воспитание не сделало лучше. В. Белинский Всякая школа знаменита […]...
- Русские народные сказки Ребенок принимает выдумку за выдумку, как и взрослый, но она его привлекает необычностью, непохожестью на то, что он знает о настоящих птицах и зверях. Больше всего детей занимает сама история: будет ли изгнана коза-дереза из заячьей избушки, чем кончится очевидная нелепость ловить рыбу хвостом, удастся ли хитрый умысел лисы. Самые элементарные и в то же […]...
- Тема сочинения и ее раскрытие в начальной школе Тема – это предмет сочинения, то, о чем говорится в этом тексте. Она определяет отбор материала, фактов, явлений, признаков, которые находят отражение в сочинении. От того, как сформулирована тема учителем, как подведены школьники к ее пониманию, зависит правильность и полнота сочинения. Первым по времени и по значению шагом в работе учителя над сочинением является выбор […]...
- План сочинения по теме раскрытия идейного содержания произведения Более общая тема, связанная с раскрытием идейного содержания произведения, – “Конфликт “отцов” и “детей”. Нужно иметь в виду, что понятия “отцы” и “дети” – условные. Под “отцами” или “старшим поколением”, подразумевали выразителей реакционных общественных взглядов, а “детьми”, или “младшим поколением”, называли сторонников новых, революционно-демократических идей. В борьбе этих двух поколений и заключается конфликт романа. Поскольку […]...
- Краткие вопросы и ответами по теме: Анализ первой главы пьесы Гоголя “ревизор” Какие же меры принимает городничий, узнав о приезде ревизора? Землянике надеть на больных белые колпаки, а лучше, если б больных вообще было меньше; Ляпкину-Тяпкину – убрать на время арапник из присутственного места и гусей из передней, пьянице-заседателю жевать чеснок или лук, чтобы не было слышно перегара; Хлопову – приказать учителям не ломать стульев на уроке […]...
- Проблемы современного урока литературы Одной из актуальнейших проблем современного урока литературы является проблема чтения не только родной, но и зарубежной литературы, то есть переводных текстов. Не случайно по теории литературы в современной школе дается понятие об оригинальной и переводной литературе (5 кл.), об украинской и русской переводческих школах, их выдающихся представителях (11 кл.). Особое внимание на уроке литературы следует […]...
- Задания по теме “Технические средства информирования Цель практических занятий – дать общее представление о технических средствах, используемых для передачи информации, не требующей немедленного ответа реципиента, а также об основных терминах, встречающихся при описании этих средств; научиться оценивать функциональную и экономическую рациональность применения технических средств коммуникаций в конкретных ситуациях делового общения; при наличии в вузе технических средств коммуникаций – сформировать практические навыки […]...
- Твір на тему: “Звуки осені” У кожної пори року свої звуки. Вони такі неповторні і яскраві, що багатьох композиторів надихали на створення музичних добутків на теми про пори року. Осінні мелодії самі вражаючі. Які ж звуки осені пригадуються насамперед? Звук першого шкільного дзвінка – діти відправляються в школу восени. Звук будильника – тепер доводиться вставати рано, а так хочеться ще […]...
- Изложение для 4 класса. Легенда о Байкале Много есть озер на свете, но ни одно из них не может сравниться с Байкалом. В легендах и сказаниях, песнях и стихах, поэмах и рассказах, сложенных об озере, звучит не только большая любовь, но еще и нечто такое, что внушает уважение, подчеркивает величие Байкала. О Байкале есть и древняя легенда, которую знает в тех краях […]...
- Выражения к теме о любви Любовь приносит счастье только отважным, только тем, кто, не зная сомнений, бросается в ее водоворот. Любовь же труса оплетена страхом и расчетом. Он не заслужил и крошки счастья. Ч. Амиреджиби Сердце матери – непочатый источник чудес. II. Ж. Беранже Только влюбленный имеет право на звание человека. О. Блок Сказка – высочайшее бытие факта. Е. Богат […]...
- Задания по теме “Особенности общения с аудиторией радио и телевидения” Цель практических занятий – обсудить социально-психологические особенности радио – и телевизионной аудитории; определить, как формируется и какое влияние оказывает образ выступающего по радио и телевидению на массовую аудиторию. В заданиях по теме “Особенности общения с аудиторией радио и телевидения” используются следующие термины. Аудитория – совокупность людей, к которым обращаются средства массовой информации и которые воспринимают […]...
- Звуки стародавнього романсу (повість Пушкіна «Заметіль») Саме так витримано повість О. С. Пушкіна – вона абсолютно співзвучна з мелодією старовинного романсу, блискуче написаного відомим російським композитором Г. Свиридовим. Її герої – провінційні юнак і дівчина, Марія та Володимир. Глушина, нудьга, патріархальні взаємини і разом з тим – поривання у світ високих почуттів, намагання жити так, як герої улюблених французьких романів – […]...
- Задания по теме “Телефонный разговор” Цель практических занятий – обсудить особенности телефонной коммуникации; отработать навыки использования этикетно-речевых формул общения по телефону. В заданиях по теме “Телефонный разговор” используются следующие термины: Телефонный разговор – контактное по времени, но дистантное в пространстве и опосредованное специальными техническими средствами общение собеседников, при котором отсутствие визуального контакта увеличивает нагрузку на устно-речевые средства взаимодействия партнеров по […]...
- Звуки старовинного романсу (за повістю Олександра Пушкіна “Заметіль”) Повість О. С. Пушкіна “Заметіль” входить до складу циклу “повістей Бєлкіна”, написаного під час розквіту творчості цього видатного російського письменника – у знамениту Болдінську осінь. О. С. Пушкін відомий усьому світу насамперед як поет. “Заметіль” та інші повісті циклу доводять, що він водночас є і талановитим прозаїком, але не дивно, що у його прозі відчувається […]...
- Теме России я посвящаю жизнь. А. Блок “Кругом тонула Россия Блока”, – именно так писал в поэме “Хорошо” Маяковский, говоря о явлении, которого ни до, ни после не было. Россия для Блока не просто тема, это целый мир, наделенный своими чертами, заполненный особыми образами и символами. Вновь и вновь поэт возвращается к размышлениям о трагическом прошлом России, о ее историческом предназначении, о […]...
- Изложение с ответами к теме: Первое знакомство с Хлестаковым Прежде чем приступить к рассмотрению образа Хлестакова, попытаемся нацелиться на мысль о том, что Гоголь в тогдашних условиях не мог открыто показать столичного чиновника, приехавшего с ревизией в уездный город и берущего взятки. Все это необходимо было как-то замаскировать, и писатель прибегает к приему изображения мнимого ревизора, более того, представляет его в двух проекциях; с […]...
- Задания по теме “Технические средства обсуждения” Цель практических занятий – дать студентам общее представление о технических средствах, используемых для обмена информацией в интерактивном режиме, а также об основных терминах, встречающихся при описании этих средств; получить практические навыки работы с простейшими устройствами этого класса. В заданиях по теме “Технические средства обсуждения” используются следующие термины: Internet-телефония – метод телефонии, использующий для ведения переговоров […]...
- Задания по теме “Деловое совещание” Цель практических заданий – обсудить особенности делового совещания как особого вида деловой коммуникации; отработать навыки проведения групповой дискуссии и мозгового штурма. В заданиях по теме “Деловое совещание” используются следующие термины: Деловое совещание – форма организованного, целенаправленного взаимодействия руководителя с коллективом посредством обмена мнениями. Дискуссия – общение на основе доводов и аргументов с целью поиска правильного […]...
- Ответы на аглийском по теме: cinema 1. Do you like the cinema? Yes, I do. I am fond of cinema, because it’s one of the ways of entertainment. 2. Which films, feature or documentaries do you prefer? I like both. Feature films are made especially to entertain the public and documentaries are based on real facts and usually show the true […]...
- Эпиграфы к теме о счастье и добре Никогда нельзя достигнуть удовлетворительного компромисса между Добром и Злом. Ф. Рузвельт Отправляйся же с верой к правде направления. Г. Зерлен Все пройдет, одна правда останется. Украинская пословица Отвергните же худшую частицу своего сердца с лучшей живите. В. Шекспир Все можно оправдать высокой целью – и только не пустоту души. П. Тычина Мудрость – вождь корабля. […]...
- Обращение к теме поэтики романа Ф. М. Достоевского ” Братья Карамазовы ” не случайно и вызвано рядом обстоятельств. Прежде всего этот вопрос сравнительно мало изучен в отечественной критике и литературоведении. Большинство исследователей занимал идейный диалог Библии и последнего романа писателя. Преходящая острота этой проблематики зачастую заслоняла более глубинные и устойчивые структурные моменты его художественного видения. Часто (в особенности применительно к “Карамазовым”) почти вовсе […]...
- Ответы к теме “Жизнь и творчество Пантелеймона Кулиша” П. Кулиш – выдающийся поэт и прозаик, драматург и переводчик, критик и публицист, историк, этнограф, языковед и культурный деятель. Это был чрезвычайно одаренный человек, с энциклопедическим образованием. Он первый начал писать украиноязычные исторические труды, первый украинский критик-профессионал, автор первого исторического романа и талантливый переводчик, известный языковед, который заложил основы нашего украинского правописания, создал украинский букварь […]...
- Разъяснения к теме “Пятница – друг Робинзона” и “Пятнадцатилетний капитан” Робинзон спасает жизнь одному из пленных, находившихся у дикарей. Робинзон увидел в подзорную трубу дикарей. С ними были три пленных. Двух съели, один убежал. Робинзон убил преследователей, а юношу спас. Внешний вид спасенного юноши: рослый, безупречного телосложения, с ровными крепкими руками и ногами. На вид – 26 лет. Мужественное лицо, глаза живые, блестящие, волосы длинные, […]...
- Ответы по теме Авторская позиция в киноповести “Украина, в огне” Что такое подтекст, как он создается? Подтекст – это своеобразный повтор словесного или ситуативного, но отнесенного на значительное место в произведении. Важным фактором при создании подтекста есть личность автора, время, условия создания произведения, ментальность общества в целом. Максимально полное включение читателя в сферу мироощущения автора и его героев. В чем заключается сущность взглядов Александра Довженко […]...
- Розробка урока: Український модернізм Розміщено від Tvіr в Вторник 25 мая Початок XX ст. для української літератури характеризується тим, що вперше після довгих років заборони було дозволено писати і друкувати рідною мовою. За Маніфестом царя від 17 жовтня 1905 р. українська Інтелігенція мала можливість видавати українські Часописи, друкувати художні та публіцистичні твори. Саме в цей час набуває розвитку і […]...
- Ответы в теме В. Близнец – детский писатель за природой своего таланта” Когда В. Близнец начал свою литературную деятельность? В. Близнец имел высшее образование, в 1957 г. закончил факультет журналистики Киевского университета. Публиковаться начал в 1959 г. Первая книжка рассказов вышла в 1963 г. О чем писал В. Близнец в своих произведениях? Большинство написанных книжек – для детей. Он умел рассматривать проблему полностью с самого начала, открывать […]...
- Конспект урока до вивчення п’єси Е Йонеско “Носороги” Йонеско цікавився і глибоко вивчав Бергсона, Дільтея, Ясперса, Хайдеггера, Шестова, Шпенглера та інших філософів, перекладав французькою румунських письменників Караджале та Урмуза. Театр, до якого зараховував себе Йонеско, називався парадоксальним, або “театром парадоксу”. Як відзначав сам митець, багато хто з письменників підготував появу такого театру, навіть не підозрюючи про власну причетність до його становлення. Це передусім […]...
- Розробка урока для вивчення роману Крістофа Рансмайра “Останній світ” Розміщено від Tvіr в Понедельник 24 мая Тема: “…яка ж легенька – мов пушинка – споруда цей світ.” (К. Рансмайр). Особливості “матеріалізації” Овідієвих “Метаморфоз” у житті міста Томи. Настрої зневіри в історичний прогрес, мотив приреченості сучасної цивілізації, вичерпаності культури. Символіка й художня сила образів. Мета: допомогти учням усвідомити особливості постмо-дерністського світосприйняття, зрозуміти символіку образів роману […]...
- Тема сочинения: Волшебство в сказке “Снежная королева” Как бы мне хотелось оказаться в настоящей волшебной сказке! Обрести способность превращаться в птиц и животных, научиться пользоваться живой и мертвой водой, получить подарок от могущественного чародея… Или отправиться в путь, полный приключений, на поиски заколдованного друга, как это сделала Герда из волшебной сказки X. К. Андерсена. Однако в этой сказке нужно быть начеку, ведь […]...
- Тема сочинения: Сквозь тернии – к звездам Конструктор первых Ракетно-космических систем, академик С. П. Королев был человеком редкой целеустремленности, преданности любимому делу, талантливым организатором науки, добрым другом и учителем космонавтов. Благодаря незаурядным способностям и упорству в 1930 году Сергей Павлович окончил высшее техническое училище и одновременно школу летчиков. В начале тридцатых годов Сергей Павлович познакомился с идеями К. Э. Циолковского о реактивном […]...
- Урбанистическая тема в поэзии Брюсова Претерпевает существеннейшие изменения урбанистическая тема – одна из центральных в творчестве Брюсова. Наметившись еще в 90-е годы, она становится теперь социально-конкретной. Как поэт-урбанист Брюсов откровенно любуется городом – его культурой, динамичностью, движением городских толп (“Жадно тобой наслаждаюсь”, 1899; “Сумерки”, 1906). Поэт рисует облик будущего города – города дворцов “из стали и стекла”, небоскребов и т. […]...